| 会员登录 立即注册

搜索

[热点关注] 南通人,从今天起燃放烟花爆竹要注意了

[复制链接]
无过在路上 发表于 2019-2-11 09:41:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
无过在路上
2019-2-11 09:41:11 12732 1 看全部
根据南通市人民政府《关于市区限制燃放烟花爆竹的通告》,从今天起市区燃放烟花爆竹要控制了。
  限制燃放烟花爆竹时间
  元旦、农历除夕至正月初五、正月十五,限放区域内可以燃放少量烟花爆竹,其他时段举办婚丧嫁娶活动外禁止燃放烟花爆竹。因婚丧嫁娶燃放烟花爆竹的,夜间22时至凌晨8时禁止燃放。
  限制燃放烟花爆竹区域
  越江路、江海大道、通京大道、洪江路、通富北路、啬园路、长江南路、长江中路形成的闭合区域(含以上道路)为限制燃放区域。
  特别须知
  ◆违反本通告规定,在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,处100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。
◆对未经许可举办大型焰火燃放活动的,由公安部门责令停止燃放,对责任单位处1万元以上5万元以下的罚款。
  ◆燃放烟花爆竹,造成市容环境卫生污染的,由城管执法部门依据相关法律法规进行查处。
  注意:任何时间(含春节期间)以下九类地区禁止燃放烟花爆竹
  一是党政机关驻地;
  二是包括五山风景区(滨江公园北边界、长江中路、跃龙南路、花园路、园林路、裤子港河、长江形成的闭合区域及啬园)和濠河风景区的景区、绿地,文物保护(保存)单位;
1.jpg
(大致区域示意图)
  三是车站、码头、机场等交通枢纽,城市道路的机动车道、非机动车道,停车场,过街天桥,地下空间;
  四是易燃易爆危险物品生产、经营、储存单位;
  五是军事设施保护区,铁路线路安全保护区,建筑工地,架空电力线路、通信线路、输油(气)管线下方;
  六是医疗机构、科研机构、养老机构、儿童福利机构、学校、幼儿园;
  七是百货商店、集贸市场、公共文化设施等人群密集场所;
  八是宾馆、饭店、酒吧、网吧、歌舞厅等公共娱乐场所的室内区域;
  九是其他容易引起火灾、爆炸的危险场所,以及有特殊环境保护要求的区域。
  此外,如果出现重污染天气,则一律禁止燃放烟花爆竹。
  另外,《南通市烟花爆竹燃放管理条例》将自2019年5月1日起施行。该条例对南通范围内的烟花爆竹禁放区域、禁放地点、禁放时间等作了详细规定。
2.jpg


回复

使用道具 举报

從未忘記的過往 发表于 2019-2-11 18:00:07 | 显示全部楼层
從未忘記的過往
2019-2-11 18:00:07 看全部
元芳你怎么看?
回复

使用道具 举报

  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则 返回列表

查看:12732 | 回复:1

在线客服

在线客服

服务时间 9:00—18:00

客服电话

欢迎来电咨询

400-828-0198

发布信息

商家入驻

微信关注

手机APP:
扫码访问

微信服务号:
手机版网站

微信订阅号:
通城网订阅号

联系我们

返回顶部

通城网(0513tc.com)
关于我们
公司简介
商城定位
联系我们
本站站务
意见建议
投稿专区
帮助中心
商家合作
入驻流程
商家分类
常见问题

手机APP

手机网站

官方微信

投诉争议请联系:0513-85292710 免责声明:本站是为传播更多的信息,不承担任何侵权行为的连带责任 增值电信业务经营许可证 苏B2--20130198 ICP备案号: ( 苏ICP备08011757号 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.3
南通亿流网络有限公司 版权所有
快速回复 返回顶部 返回列表